Я обращаюсь к вам сегодня, чтобы сообщить о важном изменении в структуре собственности нашей компании.
Как вы знаете, на протяжении 10 лет я являлся основным акционером с контрольным пакетом акций, председателем Совета директоров ОАО «ЦЕНТРОЭНЕРГОМОНТАЖ».
Свой путь в ОАО «ЦЭМ» я начал с использования своих знания и опыта для выхода компании из кризисной ситуации, стабилизации финансово-экономического положения, формирования перехода от организации постсоветского типа до уровня современной компании.
На определенном этапе мы с вами добились устойчивого финансового результата и взяли курс на устойчивое развитие.
К сожалению, внешние обстоятельства оказались выше нас, начался Ковид, последовали постковидные изменения экономической ситуации, санкции, введенные после 2022 года, изменения в финансовом секторе, что совпало с завершением основных проектов ОАО «ЦЭМ» на белорусском рынке. Все это заставляло ОАО «ЦЭМ» искать новую тактику и менять стратегию.
В результате был сделан фокус на Российскую Федерацию, где мы проинвестировали в создание филиала, мобилизовали людей и начали работы в новых крупных проектах.
Тем не менее, недостаточный опыт работы с заказчиками-акулами из Российской Федерации в тот важный и непростой период сформировал другие кризисные явления на протяжении последних трех лет: нехватку оборотных средств, низкоэффективную работу по проектам, что привело к убыткам компании и появлению просроченной кредиторской задолженности.
Единственным верным решением выхода из этой ситуации стал поиск стратегического инвестора. Еще в 2022 году я начал формировать деловые взаимоотношения с группой компаний «ТЭК Мосэнерго» и проводил переговоры с ее основным бенефициаром Рябовым Дмитрием Владиславовичем по участию в проектах, которые ОАО «ЦЭМ» мог бы реализовывать совместно с российской компанией на территории Российской Федерации, но загрузка ОАО «ЦЭМ» в тот период времени не позволила этого сделать.
Весной 2025 года мы возобновили взаимодействие ГК «ТЭК Мосэнерго» и уже в июле подписали соглашение между основными акционерами о стратегическом партнерстве.
В результате на текущий момент нам удалось привлечь средства в необходимом размере для стабилизации ОАО «ЦЭМ», выплаты кредиторской задолженности и различных судебных требований, структуризации долгов и займов.
ОАО «ЦЕНТРОЭНЕРГОМОНТАЖ» стал привлекательным для банков, заказчиков, и прежде всего для людей, которые работают в ОАО «ЦЭМ», а также тех, кого мы хотим привлечь. Цель на следующий год — это увеличение численности сотрудников на 250 человек, увеличение объёма работ, достаточного под существующую и увеличивающуюся численность людей, при сохранении текущего уровня объёма работ в Республике Беларусь и увеличении его в Российской Федерации.
Одним из основных условий стратегического партнерства с ГК «ТЭК Мосэнерго» являлась продажа контрольного пакета акций стратегическому инвестору. Таким образом, в рамках долгосрочной стратегии развития ОАО «ЦЕНТРОЭНЕРГОМОНТАЖ» я принял решение о выходе из состава акционеров.
ОАО «ЦЕНТРОЭНЕРГОМОНТАЖ» остается в надежных руках сильной команды единомышленников во главе с Ткачевым А.В., у которого уже имеется 4х летний опыт руководства ОАО «ЦЕНТРОЭНЕРГОМОНТАЖ», и который эффективно проявил себя на проектах ГК «ТЭК Мосэнерго». Более того, я уверен, что обновленная команда собственников выведет компанию на новые рубежи, что откроет для ОАО «ЦЕНТРОЭНЕРГОМОНТАЖ» еще больше возможностей.
Хочу от всей души поблагодарить вас за доверие и наше плодотворное сотрудничество. Для меня было огромной честью работать вместе с вами, вместе преодолевать вызовы, а иногда и «битвы», которые закалили нас и сделали сильнее. Каждый реализованный проект и ваша поддержка – это то, что я высоко ценю и что навсегда останется частью моего профессионального опыта.
Я буду с большим интересом следить за успехами компании и радоваться ее достижениям.
С уважением,
Председатель Совета директоров
Вадим Петрович Титовец